Naviguer au contenu
Gestion Patrimoine InfoGestion Patrimoine Info
PER

Comparatif PER 2026 : les critères que 60 Millions de Consommateurs utilise

Vous cherchez un comparatif PER façon 60 Millions de Consommateurs ? Découvrez les 5 critères (frais, fiscalité, sortie) pour analyser un plan épargne

Isabelle MarchandIsabelle Marchand 18 min à parcourir
Comparatif des meilleurs PER : comment choisir ?

Un comparatif PER indépendant repose sur cinq critères : le poids des frais (entrée, gestion, arbitrage, sortie), la qualité de la gestion pilotée, la solidité de l'assureur, la transparence contractuelle et la fiscalité à la sortie. Ces éléments déterminent le capital net effectivement disponible à la retraite, bien au-delà du seul avantage fiscal à l'entrée : la déduction des versements du revenu imposable selon le barème progressif.

Chercher un comparatif PER façon 60 Millions de Consommateurs part d'une bonne intuition. Le magazine de l'INC a bâti sa réputation sur des tests indépendants, sans publicité, où chaque produit est noté selon une grille transparente. Appliquée au plan épargne retraite, cette approche répond à un vrai besoin : percer l'opacité des frais, décoder la fiscalité à double détente, et identifier les contrats qui servent l'épargnant plutôt que le distributeur. Voici comment mener ce comparatif PER vous-même, avec les critères qu'un testeur indépendant mobiliserait pour départager les offres du marché.

En bref

  • Les frais totaux (entrée, gestion, arbitrage, sortie) sont le principal facteur d'érosion du capital PER et doivent être comparés sur la durée de détention réelle.
  • La déduction fiscale à l'entrée est un différé d'imposition, pas une exonération : les sommes déduites sont réintégrées dans l'assiette taxable à la sortie.
  • La gestion pilotée couvre 70 % des épargnants : sa qualité (grille d'allocation, trajectoire de désensibilisation, frais) est un critère de choix décisif.
  • Le PER bancaire exclut la sortie en rente viagère ; le PER assurantiel la propose mais avec des frais d'entrée souvent plus élevés.
  • Un comparatif PER indépendant doit simuler le gain fiscal net, après imposition à la sortie, pour plusieurs hypothèses de TMI futur.

Pourquoi chercher un comparatif PER façon 60 Millions de Consommateurs ?

La démarche « test consommateur indépendant » appliquée aux PER répond à un vide du marché. Les épargnants qui cherchent un comparatif PER 60 Millions de Consommateurs expriment une défiance légitime envers les classements promotionnels qui pullulent en ligne.

La plupart des comparateurs disponibles sur le web sont financés par la commission : ils orientent vers les contrats les mieux rémunérateurs pour l'intermédiaire, pas nécessairement les plus performants pour l'épargnant. Un test façon 60 Millions repose sur une méthodologie explicite, une pondération publique des critères, et l'absence de lien commercial avec les acteurs notés.

C'est précisément ce changement de perspective qui manque dans l'univers du PER. Le magazine de l'Institut national de la consommation (INC) applique depuis des décennies ce protocole rigoureux à l'électroménager, aux assurances auto, ou encore aux complémentaires santé. Transposer cette grille au plan épargne retraite permet de neutraliser le bruit commercial et de se concentrer sur ce qui compte vraiment pour l'épargnant.

Le PER, un produit opaque pour le grand public

Introduit par la loi PACTE en 2019, le PER remplace les anciens dispositifs (PERP, Madelin, Article 83, PERCO) en une enveloppe unique. Cette unification a simplifié le paysage en apparence, mais la réalité reste complexe.

Trois compartiments coexistent dans un même contrat : le PER individuel (PERIN), le PER d'entreprise collectif (PERCOL, ex-PERCO) et le PER d'entreprise obligatoire (PERO, ex-article 83). Chaque compartiment obéit à des règles de versement et de déblocage distinctes. La lisibilité pour l'épargnant non averti est faible.

Selon le site officiel economie.gouv.fr, environ 2,5 millions de PER étaient ouverts fin 2025. Ce chiffre illustre l'adoption massive d'un produit que peu de souscripteurs maîtrisent réellement dans ses mécanismes fiscaux et ses structures de frais.

Ce que les comparateurs commerciaux ne disent pas

Un comparateur commercial affiche rarement le taux de rendement net de tous les frais sur 10 ans. Il met en avant le taux de rendement brut de l'unité de compte phare, ou le bonus fiscal de première année.

Ce qui est souvent omis :

  • Frais d'entrée : ils peuvent atteindre 5 % des versements sur certains contrats distribués par des réseaux bancaires ou assurantiels classiques. Sur 3 000 € versés chaque année pendant 25 ans, un prélèvement de 5 % à l'entrée retire 150 € par an au capital investi, soit 3 750 € de frais cumulés avant même toute mise en performance.
  • Frais de gestion annuels : un écart de 0,5 % par an entre deux contrats produit une différence de plusieurs milliers d'euros sur 20 ou 30 ans.
  • Frais d'arbitrage : facturés entre 15 € et 1 % du montant transféré selon les contrats, ils pénalisent les épargnants actifs.

Un test consommateur indépendant pondère ces trois postes de frais dans une simulation de long terme. C'est ce que nous allons détailler.

Les critères d'un bon comparatif PER indépendant

La méthodologie 60 Millions de Consommateurs repose sur une grille multicritère où chaque paramètre se voit attribuer un coefficient de pondération. Transposée au PER, cette grille doit couvrir cinq dimensions : les frais totaux, la qualité de la gestion pilotée, les options et conditions de sortie, la solidité de l'assureur, et la transparence contractuelle.

Chaque critère ne pèse pas le même poids. Les frais sont le facteur le plus prédictif du capital final, car ils agissent de manière composée sur toute la durée de détention. La qualité de la gestion pilotée, elle, détermine la performance nette pour l'épargnant qui ne souhaite pas gérer lui-même ses arbitrages, soit environ 70 % des souscripteurs.

Un comparatif PER réellement indépendant explicite cette hiérarchie. Il ne se contente pas d'un tableau de frais bruts : il les traduit en impact sur le capital constitué, à profil d'épargnant constant. Pour approfondir les résultats de cette approche, consultez notre comparatif PER complet 2026.

Frais : l'indicateur numéro 1 de l'érosion du capital

Les frais d'un PER se répartissent en quatre catégories. Les frais sur versement (ou frais d'entrée) prélèvent un pourcentage de chaque somme investie, avant même qu'elle ne commence à travailler. Les frais de gestion annuels sont prélevés sur l'encours total chaque année, y compris sur les plus-values latentes. Les frais d'arbitrage s'appliquent à chaque mouvement entre unités de compte ou supports. Enfin, les frais de sortie (en rente ou en capital) grèvent le dénouement du contrat.

Un PER en ligne affiche typiquement 0 % de frais d'entrée et 0,50 à 0,80 % de frais de gestion annuels. Un PER bancaire classique peut facturer 3 à 5 % à l'entrée et 1 à 1,50 % de frais de gestion. L'écart cumulé sur 25 ans est considérable.

Ce qu'un bon comparatif doit faire : simuler le capital net après frais pour un versement annuel identique, en isolant l'effet de chaque strate de frais.

Gestion pilotée vs gestion libre : ce que choisissent réellement les épargnants

La gestion pilotée délègue à l'assureur les décisions d'allocation selon un profil de risque (prudent, équilibré, dynamique) et, surtout, une date cible de départ en retraite. Le mécanisme de désensibilisation progressive (passage des actions vers les obligations et le monétaire à l'approche de l'échéance) varie fortement d'un gestionnaire à l'autre.

Un test indépendant examine la composition réelle des portefeuilles pilotés. Il vérifie le nombre de lignes, la part d'unités de compte internes au groupe assureur (potentiellement moins performantes ou plus chargées en frais), et la trajectoire de désensibilisation à 10, 5 et 2 ans de la retraite.

La gestion libre, elle, convient aux épargnants qui maîtrisent leurs choix d'investissement. Elle suppose une offre d'unités de compte suffisamment large et diversifiée : ETF, fonds actions Europe et monde, immobilier (SCI, SCPI), fonds obligataires. Un bon comparatif note la qualité et la diversité de cette gamme.

Fiscalité à l'entrée et à la sortie : les deux faces du PER

Le PER offre une déduction des versements volontaires du revenu imposable, dans la limite d'un plafond annuel. Pour 2026, ce plafond est de 10 % du revenu net professionnel de 2025, retenu dans la limite de 8 PASS, soit un maximum de 38 448 € (source : impots.gouv.fr). Un plancher de 4 806 € (10 % du PASS 2026) s'applique pour les revenus modestes.

L'avantage fiscal immédiat dépend du taux marginal d'imposition (TMI). À TMI 30 %, un versement de 3 000 € génère une économie d'impôt de 900 € l'année de la déclaration. À TMI 41 %, le même versement économise 1 230 €.

Mais les sommes déduites sont imposables à la sortie. En sortie en capital, les versements déduits sont soumis au barème progressif de l'impôt sur le revenu (hors fraction correspondant aux plus-values, qui relève du PFU à 30 % : 12,8 % d'IR + 17,2 % de prélèvements sociaux). En sortie en rente viagère, la rente est imposée au barème progressif après un abattement lié à l'âge. Cette mécanique fiscale à double détente est détaillée dans l'impact réel de la fiscalité sur votre PER en 2026.

Comparatif de 3 profils de PER selon les critères consommateur

Appliquer la grille de test indépendant suppose de comparer non pas des contrats nominatifs : ce qui exigerait une mise à jour permanente des données : mais des profils types de PER. Trois catégories structurent le marché : le PER bancaire classique, le PER assurantiel de réseau, et le PER en ligne.

Chacun présente une architecture de frais, une qualité de gestion pilotée et une flexibilité contractuelle distinctes. L'analyse ci-dessous se fonde sur les données disponibles publiquement (conditions générales, plaquettes tarifaires, rapports ACPR) et applique la pondération critique d'un test consommateur.

Pour une analyse plus détaillée des contrats spécifiques, notre avis complet sur le PER : avantages et inconvénients vous donne les clés de lecture.

Scénario type : 3 000 €/an à TMI 30 % pendant 25 ans

Prenons un cas concret : un épargnant de 40 ans, célibataire, TMI 30 %, verse 3 000 € par an sur son PER jusqu'à ses 65 ans. Sur 25 ans, le total des versements atteint 75 000 €.

Chaque année, la déduction fiscale lui restitue 900 € d'impôt (30 % × 3 000 €). Cette somme peut être réinvestie ou consommée. Le gain fiscal cumulé brut atteint 22 500 € sur 25 ans.

À la sortie, deux options : le capital ou la rente. Si l'épargnant opte pour une sortie en capital à 65 ans, le capital constitué (net de frais) inclut les versements déduits, désormais imposables au barème progressif. Si son TMI à la retraite est de 11 % (première tranche), l'impôt sur les versements déduits (75 000 €) sera de 8 250 €. Si son TMI reste à 30 %, il paiera 22 500 € : annulant exactement l'économie d'impôt initiale. C'est le scénario de neutralité fiscale. Les plus-values, elles, subissent le PFU à 30 %.

Ce calcul illustre un point central : l'avantage fiscal du PER dépend crucialement de l'écart entre le TMI à l'entrée et à la sortie. Un épargnant qui passe de 41 % à 11 % réalise un gain net significatif. Celui qui reste à la même tranche ne gagne rien sur le plan fiscal.

PER bancaire vs PER assurance : ce que révèle la comparaison

Le PER bancaire, ouvert dans un établissement de crédit, fonctionne comme un compte-titres fiscalisé. Il propose principalement des valeurs mobilières (actions, obligations, ETF, OPCVM). Ses frais d'entrée sont généralement faibles ou nuls, et ses frais de gestion annuels tournent autour de 0,80 à 1,20 %. En revanche, il ne propose pas de sortie en rente viagère : seule la sortie en capital est possible. Pour un épargnant qui souhaite une rente garantie à vie, le PER bancaire est inadapté.

Le PER assurantiel, adossé à un contrat d'assurance vie de groupe, offre les deux options (capital et rente). Ses frais d'entrée sont plus élevés (2 à 5 % selon les réseaux) et ses frais de gestion annuels s'établissent souvent entre 0,60 et 1 % sur le fonds en euros et entre 0,80 et 1,50 % sur les unités de compte. La gestion pilotée y est systématiquement proposée.

Le point de bascule : à partir de 15 à 20 ans d'horizon, l'écart de frais d'entrée entre un PER bancaire à 0 % et un PER assurantiel à 3 % devient significatif. Pour 3 000 €/an, 3 % de frais d'entrée amputent le capital investi de 90 € par an, soit 2 250 € cumulés avant effet de composition. Mais le PER assurantiel offre la rente viagère et souvent un fonds en euros. L'arbitrage dépend du besoin de rente à la retraite.

PER en ligne : frais réduits, mais quelles contreparties ?

Le PER en ligne, souvent distribué par des courtiers digitaux ou des assureurs directs, se distingue par sa structure tarifaire agressive : 0 % de frais d'entrée, 0,50 à 0,80 % de frais de gestion annuels, pas de frais d'arbitrage sur les supports standards.

La contrepartie principale est la qualité et la profondeur de la gestion pilotée. Certains acteurs en ligne proposent une gestion pilotée algorithmique avec des frais additionnels (0,10 à 0,30 %), d'autres délèguent à des sociétés de gestion tierces, d'autres enfin limitent le nombre de profils de risque disponibles.

Autre point d'attention : la solidité de l'assureur. Un PER est un engagement de long terme. Un acteur récent, sans historique de gestion sur 10 ou 20 ans, ne présente pas les mêmes garanties implicites qu'un assureur établi soumis à Solvabilité II et contrôlé par l'ACPR.

Pour les épargnants à l'aise avec la gestion libre, le PER en ligne est souvent le plus efficient en coût net. Pour ceux qui souhaitent déléguer intégralement la gestion et sécuriser une sortie en rente, un PER assurantiel de qualité : quitte à en négocier les frais d'entrée : peut être préférable.

L'erreur courante que les comparatifs classiques ne signalent pas

L'erreur la plus répandue consiste à choisir un PER uniquement sur la base de l'économie d'impôt immédiate. Les comparateurs et les conseils en agence mettent en avant le montant de la déduction fiscale annuelle, rarement la fiscalité qui s'appliquera au dénouement.

Cette asymétrie d'information est coûteuse. L'épargnant intègre l'avantage fiscal à l'entrée comme un gain net définitif, alors que la loi prévoit explicitement la réintégration des sommes déduites dans l'assiette imposable au moment de la sortie. Le cadre légal est fixé par l'article L. 224-1 et suivants du Code monétaire et financier (Légifrance).

La conséquence concrète : un épargnant en TMI 41 % qui verse 10 000 € par an pendant 20 ans économise 82 000 € d'impôt. Si à la retraite son TMI est de 30 %, il paiera 60 000 € d'impôt sur les versements déduits. Son gain fiscal net n'est plus que de 22 000 € : très inférieur au chiffre affiché par le simulateur à la souscription.

La déduction à l'entrée n'est pas un gain définitif

Le mécanisme du PER repose sur un différé d'imposition, pas sur une exonération. La déduction fiscale à l'entrée est une avance de trésorerie consentie par l'État, remboursable à la sortie : au moins pour la fraction correspondant aux versements déduits.

Seules les plus-values échappent à cette logique de réintégration. Elles sont soumises au PFU de 30 % (12,8 % d'impôt sur le revenu + 17,2 % de prélèvements sociaux), ou sur option au barème progressif. Cette option peut être intéressante pour un épargnant dont le TMI à la retraite est inférieur à 12,8 %.

Un comparatif indépendant devrait systématiquement présenter le gain fiscal net, c'est-à-dire après imposition à la sortie, en fonction de plusieurs hypothèses de TMI futur.

Imposition à la sortie : ce que la loi prévoit

À la sortie en capital, le traitement fiscal distingue deux masses :

  • Les versements déduits : imposables au barème progressif de l'IR, sans application du PFU.
  • Les plus-values : imposables au PFU de 30 % (ou, sur option globale, au barème progressif).

À la sortie en rente viagère, la rente est imposée au barème progressif dans la catégorie des pensions et retraites, après un abattement de 10 % (plafonné). Les prélèvements sociaux au taux de 17,2 % s'appliquent sur une fraction de la rente selon l'âge du crédirentier au moment de l'entrée en jouissance : 70 % avant 50 ans, 50 % entre 50 et 59 ans, 40 % entre 60 et 69 ans, 30 % au-delà de 69 ans.

Cette complexité justifie l'analyse d'un conseiller indépendant avant toute souscription. Les simulations fournies par les distributeurs de PER intègrent rarement toutes ces dimensions fiscales.

PER vs assurance vie : ce que votre profil doit arbitrer

Le PER et l'assurance vie partagent une architecture commune (supports en euros et unités de compte, cadre assurantiel ou bancaire) mais divergent sur trois points structurants : la liquidité, la fiscalité de transmission, et la disponibilité des fonds avant la retraite.

Le PER bloque les fonds jusqu'à la retraite, sauf cas de déblocage anticipé prévus par la loi : invalidité, décès du conjoint, expiration des droits au chômage, surendettement, acquisition de la résidence principale (pour les PER ouverts avant la loi PACTE sous certaines conditions). L'assurance vie reste liquide à tout moment, avec une fiscalité dégressive selon l'ancienneté du contrat.

Pour un épargnant de 45 ans qui souhaite se constituer un complément de retraite mais préserve un accès à son épargne en cas de projet ou d'imprévu, l'assurance vie offre une flexibilité que le PER ne permet pas. Le comparatif assurance vie vs PER détaille les cas où chaque enveloppe est pertinente.

Liquidité et disponibilité : le vrai clivage

L'assurance vie permet le rachat partiel ou total à tout moment. Après 8 ans de détention, les gains bénéficient d'un abattement annuel de 4 600 € (9 200 € pour un couple) sur la part imposable, et le taux d'imposition tombe à 7,5 % (hors prélèvements sociaux) pour la fraction inférieure à 150 000 € d'encours.

Le PER, lui, n'autorise le déblocage qu'à l'âge légal de la retraite, sauf accidents de la vie listés par la loi. Cette indisponibilité est la contrepartie directe de l'avantage fiscal à l'entrée.

Un épargnant qui anticipe un besoin de liquidité avant la retraite (financement des études des enfants, projet immobilier, création d'entreprise) doit en tenir compte. Le PER n'est pas adapté à la constitution d'une épargne de précaution ou de moyen terme.

Transmission du capital : l'avantage assurance vie

Sur le plan successoral, l'assurance vie bénéficie d'un cadre fiscal spécifique particulièrement favorable. Les capitaux transmis au décès sont exonérés de droits de succession dans la limite de 152 500 € par bénéficiaire (pour les primes versées avant 70 ans). Au-delà, une taxation forfaitaire de 20 % s'applique jusqu'à 700 000 €, puis 31,25 %.

Le PER, en revanche, entre dans la succession de droit commun. Les capitaux non encore liquidés sont transmis selon les règles civiles, avec les abattements classiques (100 000 € par enfant, renouvelables tous les 15 ans). Pour un patrimoine significatif, cette différence est majeure.

Un épargnant dont l'objectif principal est la transmission doit arbitrer en faveur de l'assurance vie, quitte à utiliser le PER uniquement pour la tranche de son épargne qu'il est certain de consommer pendant sa retraite.

Comment utiliser un comparatif PER comme un consommateur averti ?

Appliquer une méthodologie de test indépendant à un PER suppose de disposer d'une grille de lecture prédéfinie. Les cinq critères détaillés plus haut (frais, gestion pilotée, options de sortie, solidité de l'assureur, transparence contractuelle) doivent être systématiquement renseignés pour chaque contrat examiné.

L'objectif n'est pas d'aboutir à une note unique : trop réductrice pour un produit aussi paramétrique : mais de classer les forces et faiblesses de chaque offre selon son profil d'utilisation. Un PER parfait pour un épargnant en gestion libre à TMI 41 % sera médiocre pour un épargnant en gestion pilotée à TMI 11 %.

Avant de signer, une vérification méthodique de cinq points clés permet d'éviter les principales déconvenues.

La checklist en 5 points avant de signer

  1. Relevez tous les frais, pas seulement ceux affichés en première page : demandez la grille tarifaire complète (frais d'entrée, de gestion sur chaque support, d'arbitrage, de sortie en rente et en capital).

  2. Simulez le capital net après frais sur votre horizon de placement : un tableur simple avec un versement annuel constant et les frais réels donne une vision plus juste que le taux de rendement brut.

  3. Comparez la gestion pilotée à l'horizon retraite : demandez l'allocation cible à 5 ans de l'échéance. Un pilotage trop agressif peut exposer à une baisse de marché juste avant la sortie.

  4. Évaluez votre TMI probable à la retraite : si vous anticipez une baisse significative (passage de 41 % à 11 %), le PER est mécaniquement avantageux. Si votre TMI restera stable, l'avantage fiscal net est proche de zéro.

  5. Vérifiez les conditions de sortie en rente : âge d'entrée en jouissance, table de mortalité utilisée, frais sur arrérages, réversion au conjoint. Une rente attractive en apparence peut cacher des conditions moins favorables qu'une autre.

Quand faire appel à un conseiller en gestion de patrimoine ?

Un conseiller en gestion de patrimoine (CGP) indépendant apporte une valeur déterminante quand l'arbitrage dépasse la simple comparaison de frais. C'est le cas pour un épargnant qui doit articuler plusieurs enveloppes (PER, assurance vie, compte-titres, immobilier) dans une stratégie globale.

Le CGP indépendant, rémunéré en honoraires et non en commissions, est le seul professionnel dont le conseil n'est pas biaisé par les rétrocessions des assureurs. L'AMF et l'ACPR rappellent régulièrement l'importance de cette indépendance pour les produits d'épargne long terme.

Si vous comparez vous-même plusieurs PER, cette grille de test consommateur vous donne les outils. Si votre situation est plus complexe (double résidence fiscale, transmission d'entreprise, retraite anticipée), un professionnel vous aidera à modéliser les scénarios.

Fiche pratique

Plafond de déduction PER 202610 % des revenus professionnels, plancher 4 806 €, plafond 38 448 €
Imposition à la sortie (versements déduits)Barème progressif de l'impôt sur le revenu
Imposition à la sortie (plus-values)PFU 30 % (ou barème progressif sur option)
Cas de déblocage anticipéAcquisition RP, invalidité, décès conjoint, fin droits chômage, surendettement, cessation activité
Frais de gestion annuels moyens0,5 % (PER en ligne) à 1,2 % (PER assurantiel réseau)
Texte de référenceArticles L224-1 et suivants du Code monétaire et financier (Légifrance)
RégulateurACPR (Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution)

Sources

Ces informations sont données à titre indicatif et ne remplacent pas l'avis d'un conseiller financier. Étudiez votre situation avec un professionnel agréé avant de vous engager.

Questions courantes

Qu'est-ce qu'un comparatif PER indépendant comme celui de 60 Millions de Consommateurs ?

Un comparatif PER indépendant applique une méthodologie explicite et transparente, sans lien commercial avec les assureurs ou distributeurs notés. Il pondère plusieurs critères (frais totaux, qualité de la gestion pilotée, options de sortie, solidité de l'assureur, transparence contractuelle) et les traduit en impact sur le capital constitué, à profil d'épargnant constant. Aucun palmarès PER signé 60 Millions de Consommateurs n'a été publié à ce jour, mais leur protocole de test consommateur est parfaitement transposable à cette enveloppe fiscale.

Quels critères faut-il regarder en priorité pour choisir un PER ?

Les cinq critères à examiner en priorité sont : les frais totaux (entrée, gestion annuelle, arbitrage, sortie), la qualité de la gestion pilotée (allocation, trajectoire de désensibilisation), les options et conditions de sortie (rente viagère ou capital), la solidité financière de l'assureur (ratio Solvabilité II, supervision ACPR), et la transparence contractuelle. Les frais sont le facteur le plus prédictif du capital final car ils agissent de manière composée sur toute la durée de détention.

Le PER est-il vraiment avantageux fiscalement ?

Le PER offre un différé d'imposition, pas une exonération. L'avantage fiscal net dépend de l'écart entre le TMI à l'entrée (lors des versements) et le TMI à la sortie (au dénouement). Un épargnant passant de 41 % à 11 % réalise un gain significatif. Celui qui reste à la même tranche obtient une neutralité fiscale. Les plus-values sont imposées au PFU (30 %) ou au barème progressif sur option. Le gain fiscal immédiat affiché à la souscription ne doit pas masquer cette mécanique de réintégration.

Quelle est la différence entre un PER bancaire et un PER assurantiel ?

Le PER bancaire fonctionne comme un compte-titres fiscalisé : frais d'entrée faibles ou nuls, gamme de valeurs mobilières (actions, ETF, OPCVM), mais pas de sortie possible en rente viagère. Le PER assurantiel, adossé à un contrat d'assurance vie de groupe, propose la sortie en rente et souvent un fonds en euros. Ses frais d'entrée sont plus élevés (2 à 5 % selon les réseaux). Le choix dépend du besoin de rente à la retraite et de l'horizon de placement.

Peut-on sortir d'un PER avant la retraite ?

Le PER bloque les fonds jusqu'à l'âge légal de la retraite, sauf cas de déblocage anticipé prévus par la loi : invalidité du souscripteur ou de son conjoint, décès du conjoint, expiration des droits au chômage, surendettement, et sous certaines conditions l'acquisition de la résidence principale. Cette indisponibilité est la contrepartie de l'avantage fiscal à l'entrée. Pour une épargne liquide à tout moment, l'assurance vie est plus adaptée.

PER ou assurance vie : lequel choisir pour préparer sa retraite ?

Le PER est pertinent si votre TMI actuel est élevé (30 % ou plus) et que vous anticipez une baisse de TMI à la retraite. L'assurance vie est préférable si vous avez besoin de liquidité avant la retraite ou si la transmission du capital est un objectif prioritaire (fiscalité successorale plus favorable). Les deux enveloppes peuvent aussi se combiner : PER pour la rente et la défiscalisation, assurance vie pour la flexibilité et la transmission.